a.a. 2022-2023

 

Titolo del corso Docente Argomenti Date Ore Modalità CFU
Isolamento sismico e smorzamento di massa Elena Mele, Mario Argenziano, Diana Faiella programma 12-13, 19-20 e 26 gennaio 2023 16 mista 2
Base isolation: design and application Antonello De Luca programma 12-13, 19-20 e 26-27 gennaio 2023, ore 9:00-13:00 24 presenza 3
Non Linear modeling of RC structures using OpenSees Paolo Ricci, Mariano di Domenico programma 16-20 gennaio 2023, ore 10:00-13:00 e 14:00-17:00 24 mista 3
Optimization Algorithms for Structural Engineering Problems: Design, Monitoring and Management Domenico Asprone, Tommaso Pastore programma 23-25 e 30 gennaio 2023, ore 10:00-13:00 13 presenza 2
Random vibrations and Monte Carlo simulations Francesco Paolo Pinnola programma 1-3, 8-10, 16-17 febbraio 2023, ore 15:30-18:30 16 presenza 2
Acoustic Emission (AE) testing for Structural Health Monitoring (SHM) of structures and infrastructures Danilo D'Angela programma 6 febbraio 2023, ore 10:00-12:00 2 mista seminario
Structural analysis of masonry arches and vaults Giuseppe Brandonisio, Francesco Marmo programma 6-8-13-15-20-22-27 febbraio e 2 marzo 2023, ore 15:00-18:00 24 presenza 3
Spatial Analysis tools and methods for the evaluation of natural hazard in urban and territorial settings Gerardo Carpentieri, Giovanni Forte programma 7-9-10-14-16-17-21-23 febbraio 2023, ore 10:00-13:00 24 mista 3
The combined use of interferometric satellite data and artificial intelligence techniques for the structural health monitoring of the built enviroment Andrea Miano programma 9 febbraio 2023, ore 14:30-17:30 3 mista seminario
Scientific programming and visualization with Python Alessio Botta programma 21-23 febbraio 2023, ore 10:00-18:00 24 presenza 3
Insight into the derivation of empirical fragility approaches: a contribution towards the updated Italian seismic risk assessment Carlo Del Gaudio programma 24 febbraio 2023, ore 10:30-13:30 3 mista seminario
Seismic response of rocking-dominated elements Danilo D'Angela programma 6 marzo 2023, ore 14:00-16:00 2 mista seminario
Rock Phisics ed esempi di applicazione Grazia De Landro programma 7 marzo 2023, ore 9:30-13:30 4   seminario
Integrated approaches for the improvement of the structural and energy performance of existing buildings Linda Giresini programma 13 marzo 2023, ore 15:00-17:00 2 mista seminario
Design of aluminium alloy Structures Antonio Formisano, Federico M. Mazzolani programma 6, 18 e 20 aprile 2023 16 mista 2
On the role of masonry infills in existing RC buildings under seismic action Maria Teresa De Risi programma 20 aprile 2023, ore 10:30-13:30 3 mista seminario
Robustness of Structures Fulvio Parisi programma 8-11 e 15-18 maggio 2023, ore 10:00-13:00 24 mista 3
Dynamic soil-foundation-structure interaction: tests and methods of analysis Filomena De Silva, Chiara Amendola programma 7-9 giugno 2023, ore 16 mista 2
Dynamic identification and model updating of existing structures Marisa Pecce, Antonio Bilotta programma 12-15 giugno 2023, ore 9:00-13:00 16 mista 2
Data-driven landslide modelling: from inventory to predictived mapping routines Luigi Lombardo, Hakan
Tanyas
programma 20-22 e 26-28 giugno 2023 16   2
Computational Mechanics of two-dimensional and three-dimensional solids and structures Fabio De Angelis programma 20-23 giugno 2023, ore 9:00-15:00 24 presenza 3
Constitutive and numerical modeling of geomaterials Ferdinando Marinelli programma 26-30 giugno 2023, ore 10:00-12:00 e 15:00-17:00 24 mista 3
Performance-based seismic risk analysis of complex infrastructural systems Iunio Iervolino programma giugno 2023, ore 24   3
Identification and inverse problems in FEM modeling of materials and structures Salvatore Sessa programma 3-6 luglio 2023, ore 9:00-16:00 24 presenza 3
Introduzione a Matlab Eugenio Chioccarelli programma 3-7 luglio 2023, ore 9:00-14:00 24 presenza 3
Additively Manufactured Concrete Structures (International Summer School) Costantino Menna, Freek Bos programma 11-14 luglio 2023 24 presenza 3
Seismic losses and consequences Marco Di Ludovico, Serena Cattari, Ciro Del Vecchio programma 17-18 e 20-21 luglio 2023 16 mista 2
Probabilistic seismic hazard analysis Eugenio Chioccarelli programma 24-28 luglio 2023, ore 9:00-14:00 24 presenza 3
Seismic fragility estimation via dynamic analysis Georgios Baltzopoulos programma 11-14 settembre 2023, ore 9:30-13:30 16 presenza 2
Advanced Seismology Matteo Picozzi programma 18-20 e 26-28 settembre 2023, ore 11:00-13:00 24   3
Valutazione della resistenza al fuoco delle strutture attraverso metodi di calcolo avanzato Emidio Nigro, Antonio Bilotta, Donatella de Silva programma   24 mista 3