CULTORI DELLA MATERIA

Modulistica

Triennio 2020-2023

Triennio 2018-2021

  • Campiche Alessia (ICAR/09 Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio) e-mail: alessia.campiche@unina.it, telefono 081.7682436-2538576
  • Costanzo Silvia (ICAR/09 Laboratorio di tecnica delle costruzioni) e-mail: silvia.costanzo@unina.it, telefono 081.2538917
  • Felitti Matteo (ICAR/08 Scienza delle costruzioni) e-mail: ingegneria.cls@gmail.com, telefono 081.7683734
  • Scalvenzi Martina (ICAR/09 Progetto e consolidamento di strutture in muratura e Diagnosi e terapia dei dissesti strutturali) e-mail: martinascalvenzi91@gmail.com, telefono 081.7683663
  • Tartaglia Roberto (ICAR/09 Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio) e-mail:
  • Terracciano Giusy (ICAR/09 Laboratorio di tecnica delle costruzioni e Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio) e-mail: giusy.terracciano@unina.it, telefono 081.2538577

Triennio 2017-2020

  • Acanfora Massimo (ICAR/09 Sistemi informativi per le costruzioni BIM) e-mail: massimo.acanfora@libero.it
  • Apuzzo Andrea (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni) e-mail: andreaapuzzo@tiscali.it
  • Baraschino Roberto (ICAR 0/9 Dinamica delle costruzioni ed ingegneria sismica) e-mail roberto.baraschino@gmail.com
  • Bossio Antonio (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni) e-mail: antonio.bossio@unina.it
  • Candela Michele (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni) e-mail ing.mcandela@libero.it, telefono 0825.461260
  • Cascella Salvatore (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni) e-mail architetto.cascella@libero.it, telefono 081.5851493
  • Cassese Paolino (ICAR/09 Consolidamento delle strutture in c.a.) e-mail: paolino.cassese@unina.it, telefono 081.7683422
  • Chiaradonna Anna (ICAR/07 Dinamica dei terreni e geotecnica sismica) e-mail: anna.chiaradonna@unina.it, telefono 081.7685916
  • Chiumiento Giovanni (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni) e-mail giovanni.chiumiento@unina.it, telefono 081.7682438
  • Cimmino Maddalena (ICAR/09 Strutture prefabbricate) e-mail maddalena.cimmino@unina.it, telefono 081.7683669
  • Cito Pasquale (ICAR/09 Dinamica delle costruzioni ed ingegneria sismica) e-mail pasquale.cito@unina.it
  • Compagnone Alberto (ICAR/09 Strutture speciali e progetto di strutture resistenti al fuoco, Gestione e manutenzione delle strutture) e-mail alberto.compagnone@unina.it
  • De Martino Giuseppina (ICAR 0/8 Meccanica dei Materiali - ICAR/09 Meccanica delle strutture) e-mail: giuseppina.demartino2@unina.it
  • De Silva Donatella (ICAR/09 Strutture speciali e progetto di strutture resistenti al fuoco, Gestione e manutenzione delle strutture) e-mail donatella.desilva@unina.it, telefono 081.7683686
  • De Silva Filomena (ICAR/07 Dinamica dei terreni e geotecnica sismica) e-mail filomena.desilva@unina.it
  • Del Gaudio Carlo (ICAR/09 Consolidamento delle strutture in c.a.) e-mail carlo.delgaudio@unina.it, telefono 081.7683341
  • Del Zoppo Marta (ICAR 0/8 Meccanica dei Materiali - ICAR/09 Meccanica delle strutture - IAR/09 Innovative Building Materials) e-mail: marta.delzoppo@unina.it, telefono 081.7683669
  • Di Costanzo Michele (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni) e-mail michele-985@libero.it
  • Fabozzi Stefania (ICAR/07 Tunnel and underground structures) e-mail stefania.fabozzi@unina.it
  • Galizia Filomena (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni), e-mail fgalizia@unina.it, telefono 081.2538974
  • Gallo Raffaele (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni) e-mail
  • Liccardo Eugenio (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni) e-mail eugenio.liccardo@unina.it
  • Losanno Daniele (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni II, Earthquake engineering and structural control, Teoria e progetto di ponti) e-mail: daniele.losanno@unina.it, telefono 081.768366
  • Massimilla Alfredo (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: a.massimilla@fastwebnet.it
  • Miano Andrea (ICAR/09 Design and retrofit of r.c. constructions) e-mail andrea.miano@unina.it, telefono 081.7683422
  • Musella Christian (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: christian.musella@hotmail.it
  • Nappa Valeria (ICAR/07 Consolidamento dei terreni e delle rocce) e-mail: valeria.nappa@unina.it, telefono 081.7683617
  • Nuzzo Iolanda (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni II, Earthquake engineering and structural control, Teoria e progetto di ponti) e-mail: iolanda.nuzzo@uniparthenope.it, tel. 081.7683663
  • Pezone Marialuisa (ICAR/08 Scienza delle costruzioni, Analisi strutturale con elementi finiti) e-mail: marialuisapezone@gmail.com
  • Russo Enrico (ICAR/08 Scienza delle costruzioni) e-mail: e.russo@unina.it, telefono 081.7683734
  • Santoro Andrea (ICAR/09 Complementi di tecnica delle costruzioni) e-mail: andrea.santoro@unina.it
  • Severino Orlando (ICAR/08 Scienza delle costruzioni) e-mail ingegnere.orlando@gmail.com, telefono 081.7683723
  • Simonelli Maria Grazia (ICAR/08 Analisi limite delle strutture) e-mail: mariagrazia.simonelli@unina.it, telefono 081.7683733
  • Spizzuoco Mariacristina (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni II, Earthquake engineering and structural control, Teoria e progetto di ponti) e-mail: spizzuoc@unina.it, telefono 081.7683162
  • Tessitore Serena (ICAR/07 Indagini e monitoraggio geotecnico) e-mail: tessitoreserena@gmail.com, telefono 081.7683497
  • Tomeo Romeo (ICAR/09 Strutture speciali e progetto di strutture resistenti al fuoco, Gestione e manutenzione delle strutture) e-mail romeo.tomeo@unina.it, telefono 081.7683422
  • Toraldo Ferdinando (ICAR/08 Scienza delle costruzioni) e-mail: ferdinando.toraldo@unina.it, telefono 081.7683723
  • Tropeano Francesca (ICAR/08 Scienza delle costruzioni) e-mail: francesca.tropeano@unina.it
  • Vaiana Nicolò (ICAR/08 Scienza delle costruzioni, Analisi strutturale con elementi finiti, FEM in non-linear structural analysis) e-mail: nicolo.vaiana@unina.it, telefono 081.7683723

Triennio 2015-2018