CULTORI DELLA MATERIA
Triennio 2023-2026
- ADDEO Carmen Rosaria (ICAR/09 Strutture prefabbricate, Edilizia sanitaria) e-mail car.addeo@studenti.unina.it
- ADDONIZIO Gianmarco (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni II, Teorie e Progetto di Ponti, Earthquake Engineering and Structural Control) e-mail gianmarco.addonizio@unina.it
- ASCIONE Fabrizio (ICAR/09 Progetto di Strutture in Acciaio e Strutture per edifici alti e grandi coperture) e-mail fabrizio.ascione2@unina.it
- DE LUCA Miriam (ICAR/09 Sistemi Informativi per le Costruzioni BIM) e-mail miriam.deluca@unina.it
- DI SALVATORE Chiara (ICAR/09 Strutture prefabbricate, Edilizia sanitaria) e-mail chiara.disalvatore@uniparthenope.it
- ESPOSITO Francesco (ICAR/09 Progetto di Strutture in acciaio e Strutture per edifici alti e grandi coperture) e-mail francesco.esposito8@unina.it
- ESPOSITO Ilaria (ICAR/07 Fondazioni) e-mail ilaria.esposito3@unina.it
- FAIELLA Diana (ICAR/09 Progetto di Strutture in Acciaio e Strutture per edifici alti e grandi coperture) e-mail diana.faiella@unina.it
- GRAGNANIELLO Chiara (ICAR/09 Sistemi Informativi per le Costruzioni) e-mail chiara.gragnaniello@unina.it
- GUIDI Laura Giovanna (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni e Fondamenti di Ingegneria Sismica) e-mail lauragiovanna.guidi@unina.it
- MARINIELLO Giulio (ICAR/09 Strutture per opere idrauliche e viarie e Sistemi Informativi per le Costruzioni) e-mail giulio.mariniello@unina.it
- MARRANZINI Dante (ICAR/09 Costruzioni in legno) e-mail dante.marranzini@unina.it
- MELE Annalisa (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni) e-mail annalisa.mele@unina.it
- MILONE Aldo (ICAR/09 Laboratorio di Tecnica delle Costruzioni e Teoria e Progetto delle Costruzioni in Acciaio) e-mail aldo.milone@unina.it
- NERO Rosa Anna (ICAR/09 Teoria e Progetto delle Costruzioni in CA) e-mail rosaanna.nero@unina.it
- POSTIGLIONE Marco (ICAR/09 Edifici in Cemento Armato) e-mail marco.postiglione2@unina.it
- PROTA Alessandro (ICAR/09 Laboratorio di Tecnica delle Costruzioni e Teoria e Progetto delle Costruzioni in Acciaio) e-mail alessandro.prota@unina.it
- RAUSEO Federica (ICAR/09 Diagnosi e Terapia dei dissesti strutturali e Progetto e consolidamento di strutture in muratura) e-mail rauseofederica@gmail.com
- RODONTINI Emilio (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: emilio.rodontini@unina.it
- SIMONELLO Paolo (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni) e-mail ing.paolosimonello@gmail.com
- TERRACCIANO Giusy (ICAR/09 Laboratorio di Tecnica delle Costruzioni e Teoria e Progetto delle Costruzioni in Acciaio) e-mail giusy.terracciano@unina.it
- TUOZZO Federico (ICAR/09 Strutture Prefabbricate, Edilizia Sanitaria) e-mail federico.tuozzo@unina.it
- USSORIO Daniele (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni) e-mail: daniele.ussorio@unina.it,
Triennio 2022-2025
- BARASCHINO Roberto (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni I, Dinamica delle Costruzioni e Ingegneria Sismica) e-mail roberto.baraschino2@unina.it
- BARECCHIA Enrico (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni) e-mail barecchi@unina.it
- BUONOCUNTO Valentina (ICAR/09 Progetto e Consolidamento di Strutture in Muratura, Diagnosi e Terapia dei Dissesti Strutturali) e-mail: valentina.buonocunto@unina.it
- CANDITONE Ciro (ICAR/09 Progetto e consolidamento di strutture in murature) e-mail: ciro.canditone@unina.it
- CAPUANO Raffaele (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni) e-mail: raffaele.capuano@unina.it
- CAVUOTO Riccardo (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni e Introduzione Meccanica non lineare) e-mail riccardo.cavuoto@unina.it
- DI DOMENICO Mariano (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni I), e-mail mariano.didomenico@unina.it, telefono 081.7683422
- FALLARINO Monica (ICAR/08 Fondamenti di Scienza delle Costruzioni, Scienza delle Costruzioni, Teoria delle Strutture) e-mail: monica.fallarino@unina.it
- GRELLA Antonio (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni I, Dinamica delle Costruzioni e Ingegneria Sismica) e-mail: antonio.grella@unina.it
- GRIECO Ludovico Alberico (ICAR/09 Diagnosi e Terapia dei dissesti strutturali) e-mail: ludovicoalberico.grieco@unina.it
- LUBRANO LOBIANCO Alessandro (ICAR/09 Complementi di Tecnica delle Costruzioni) e-mail: alessandro.lubranolobianco@unina.it
- MASTROIANNI Gianfranca (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni II) e-mail: gianfranca.mastroianni@unina.it
- MOLITIERNO Carmine (ICAR/09 Meccanica dei Materiali e delle Strutture) e-mail: carmine.moliterno@unina.it
- NAPOLITANO Ciro (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni) e-mail: ciro.napolitano@unina.it
- RUSSO Enrico (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni, Fondamenti di Scienza delle Costruzioni) e-mail: e.russo@unina.it, telefono 081.7683734
- SPEDICATO Agnese (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni) e-mail: agnese.spedicato@unina.it
Triennio 2021-2024
- ACANFORA Massimo (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni, Diagnosi e Terapia dei Dissesti Strutturali) e-mail: massimo.acanfora@libero.it
- AUTIERO Margherita (ICAR/09 Strutture Speciali e Progetto di Strutture Resistenti al Fuoco, Gestione e Manutenzione delle Strutture) e-mail margherita.autiero@unina.it
- BOSSIO Antonio (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni, Fondamenti di Ingegneria Strutturale) e-mail antonio.bossio@unina.it
- CANDELA Michele (ICAR/08 Scienza delle costruzioni, Fondamenti di scienza delle costruzioni), e-mail ing.mcandela@libero.it, telefono 0825.461260
- CARDELLINO Enrico (ICAR/09 Strutture speciali e progetto di strutture resistenti al fuoco, Gestione e manutenzione delle strutture), e-mail enrico.cardellino@unina.it
- DE MARTINO Giuseppina (ICAR 0/9 Meccanica dei Materiali e delle strutture) e-mail: giuseppina.demartino2@unina.it
- FELLITTI Matteo (ICAR/08 Scienza delle costruzioni) e-mail: matteo.felitti@archiworldpec.it, telefono 081.7683734
- GALIZIA Filomena (ICAR/09 Laboratorio di Tecnica delle Costruzioni), e-mail fgalizia@unina.it, telefono 081.2538974
- GALLO Marco (ICAR/09 Strutture speciali e progetto di strutture resistenti al fuoco, Gestione e manutenzione delle strutture) e-mail: marco.gallo@unina.it
- GALLO Raffaele (ICAR/08 Scienza delle costruzioni, Fondamenti di scienza delle costruzioni), e-mail: raffaele.gallo@unina.it
- LEANZA Antonio (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni II, Earthquake engineering and structural control, Teoria e progetto di ponti) e-mail: antonio.leanza@unina.it
- MARESCA Francesca (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: marescafrancesca@hotmail.it
- MASSIMILLA Alfredo (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: a.massimilla@fastwebnet.it
- MEGLIO Emilia (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: emilia.meglio@unina.it
- NUZZO Iolanda (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni II, Earthquake engineering and structural control, Teoria e progetto di ponti) e-mail: nuzzo@itc.cnr.it, telefono 081.7683663
- SPIZZUOCO Mariacristina (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni II, Earthquake engineering and structural control, Teoria e progetto di ponti) e-mail: spizzuoc@unina.it, telefono 081.7683162
Triennio 2020-2023
- ARGIENTO Luca Umberto (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni) e-mail: archargiento@libero.it, telefono 081.2538065
- AUTIERO Francesca (ICAR/09 Meccanica dei materiali e delle strutture) e-mail francesca.autiero@unina.it
- BELLIAZZI Stefano (ICAR/09 Progetto e consolidamento di strutture in muratura) e-mail: stefano.belliazzi@unina.it, telefono 081.7683663
- CAMPICHE Alessia (ICAR/09 Teoria e progetto delle costruzioni in acciaio) e-mail: alessia.campiche@unina.it, telefono 081.7682436-2538576
- CANCELLARA Donato (ICAR/08 Scienza delle costruzioni I e II, Analisi sperimentale dei materiali e diagnostica delle strutture) e-mail: donato.cancellara@unina.it, telefono 081.7683721
- CANTISANI Gaetano (ICAR/09 Advanced metallic structures e Tecnica delle Costruzioni II) e-mail: gaetano.cantisani@unina.it, telefono 081.7683131
- CARMANDO Ugo (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni), e-mail ugo.carmando@unina.it
- CHIEFFO Nicola (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail nicola.chieffo@gmail.com
- CILENTO Fabrizia (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni II, Earthquake Engineering and structural control, Teoria e progetto di ponti), e-mail fabrizia.cilento@unina.it
- CIOTTA Vittoria (ICAR/09 Sistemi Informativi per le Costruzioni BIM), e-mail vittoria.ciotta@unina.it
- CICCONE Angelo (ICAR/09 Sistemi informativi per le costruzioni BIM) e-mail angelo.ciccone@unina.it
- CORDASCO Emilia Angela (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni) e-mail emiliaangela.cordasco@unina.it
- D'ANGELA Danilo (ICAR/09 Strutture prefabbricate, Gestione sanitaria) e-mail danilo.dangela@unina.it
- DAVINO Antonio (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail antonio.davino@unina.it
- DE SILVA Donatella (ICAR/09 Strutture speciali e progetto di strutture resistenti al fuoco, Gestione e manutenzione delle strutture) e-mail donatella.desilva@unina.it, telefono 081.7683686
- DI SALVATORE Chiara (ICAR/09 Strutture prefabbricate), e-mail chiara.disalvatore@uniparthenope.it
- FAIELLA Diana (ICAR/09 Progetto Strutture in Acciaio, Strutture per Edifici Alti e Grandi Coperture), e-mail diana.faiella@unina.it
- FIORILLO Antimo (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni, Diagnosi e Terapia dei Dissesti Strutturali) e-mail a.fiorillo@unina.it
- FULGIONE Marcello (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni) e-mail marcello.fulgione@tin.it, telefono 081.7683721
- GALANO Simone (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni II, Earthquake Engineering and structural control, Teoria e progetto di ponti), e-mail simone.galano@unina.it
- GIUBILEO Costantino (ICAR/09 Tecnica delle Costruzioni, Costruzioni in legno) e-mail giubileo@unina.it, telefono 081.7682439
- GUIDI Laura Giovanna (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni, Fondamenti di ingegneria sismica) e-mail: lauragiovanna.guidi@unina.it
- IACUANIELLO Mauro (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni, Teoria delle Strutture) e-mail mauro.iacuaniello@unina.it
- IOVANE Giacomo (ICAR/09 Costruzioni in legno) e-mail: giacomo.iovane@unina.it
- LICCARDO Eugenio (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni, Fondamenti di Scienza delle costruzioni A) e-mail eugenio.liccardo@unina.it
- LIPPIELLO Maria (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni) e-mail maria.lippiello@unina.it, telefono 081.2538985
- MADDALONI Gennaro (ICAR/09 Laboratorio di Tecnica delle costruzioni) e-mail: gennaro.maddaloni@unina.it
- MAIONE Alessandra (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: alessandra.maione@unina.it, telefono 081.2538065
- MASI Daniele (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni, Teoria delle Strutture) e-mail daniele.masi@unina.it
- MILUCCIO Giacomo (ICAR/09 Diagnosi e Terapia dei Dissesti Strutturali, Progetto e Consolidamento di Struttura in Muratura, Costruzioni in Muratura) e-mail giacomo.miluccio@unina.it
- MUSELLA Christian (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: christian.musella@unina.it
- ORLACCHIO Mabel (ICAR/09 Dinamica delle costruzioni e ingegneria sismica, Tecnica delle costruzioni) e-mail mabel.orlacchio@unina.it
- PACELLA Gaetana (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: gaetana.pacella@unina.it, telefono 081. 7682441
- PACIFICO Adriana (ICAR/09 Dinamica delle costruzioni e ingegneria sismica, Tecnica delle costruzioni) e-mail adriana.pacifico@unina.it
- PANDOLFI Francesco (ICAR/09 Dinamica delle costruzioni e ingegneria sismica, Tecnica delle costruzioni) e-mail francesco.pandolfi@unina.it
- PARADISO Massimo (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni) e-mail massimo.paradiso@unina.it
- PELLECCHIA Davide (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni) e-mail davide.pellecchia@unina.it, telefono 081.7683723
- PERELLI Francesca Linda (ICAR 0/8 Scienza delle Costruzioni, Teoria delle Strutture) e-mail francescalinda.perelli@unina.it
- PICCOLO Valeria (ICAR/09 Strutture prefabbricate), e-mail valeria.piccolo@uniparthenope.it
- RAMAGLIA Giancarlo (ICAR/09 Progetto e consolidamento di strutture in muratura) e-mail: giancarlo.ramaglia@unina.it
- Ravichandran Nagavinothini (ICAR/09 Earthquake Engineering and Structural Control, Tecnica delle costruzioni II), e-mail nagavinothini.ravichandran@unina.it
- RODONTINI Emilio (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: emilio.rodontini@unina.it
- SANDOLI Antonio (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni, Costruzioni in legno) e-mail: antonio.sandoli@unina.it, telefono 081.7685941
- SAVIANO Felice (ICAR/09 Costruzioni in muratura), e-mail felice.saviano@unina.it
- SCALA Santa Anna (ICAR/09 Consolidamento delle Costruzioni in c.a. e Tecnica delle Costruzioni), e-mail santaanna.scala@unina.it
- SIMONIELLO Paolo (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail: ing.paolosimoniello@gmail.com
- TESTA Giusiana (ICAR/09 Edifici in Cemento Armato), e-mail giusiana.testa@unina.it
- TOCCHI Gabriella (ICAR/09 Structure Engineering), e-mail gabriella.tocchi@unina.it
- TOMEO Romeo (ICAR/09 Strutture speciali e progetto di strutture resistenti al fuoco, Gestione e manutenzione delle strutture) e-mail romeo.tomeo@unina.it, telefono 081.7683422
- TROPEANO Francesca (ICAR/08 Fondamenti di scienza delle costruzioni A) e-mail: francesca.tropeano@unina.it
- VACCARO Marzia Sara (ICAR/08 Scienza delle Costruzioni, Modellazione Strutturale) e-mail marziasara.vaccaro@unina.it
- VAIANO Generoso (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni) e-mail generoso.vaiano@inwind.it
- VITALE Antonio (ICAR/09 Tecnica delle costruzioni I) e-mail antonio.vitale@unina.it
- ZITO Martino (ICAR/09 Edilizia sanitaria, Strutture prefabbricate) e-mail martino.zito@unina.it